首页 | 我院概况 | 新闻动态 | 师资队伍 | 人才培养 | 教学科研 | 阳光体育 | 学生工作 | 招生就业 | 党团工作 | 下载中心 
阳光体育
当前位置: 首页>>阳光体育>>正文
榆林学院第十五届田径运动会竞赛规程
2017-04-25 14:33  

 

榆林学院第十五届田径运动会竞赛规程

 

一、主  办:榆林学院体育运动委员会

二、承  办:榆林学院体育学院

三、轮执主席单位:榆林学院工会

四、协  办:教务处、党政办公室、学工部、新闻中心、人事处、基本建设处、保卫处、团委、润泽集团。

五、竞赛时间2017426---4月28(星期三----星期五)

竞赛地点:榆林学院田径场

六、参赛单位

A组:

文学院、政法学院、外国语学院、数学与统计学院、能源工程学院、化学与化工学院、生命科学学院、信息工程学院、艺术学院、管理学院、建筑工程学院、教育系。

(二)B组:

体育学院:体教14级、体教15级、体教16级 、社体16级。

七、竞赛项目

(一)学生男子(18项):100200400800150030005000100005000竞走、4×100接力、4×400接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、铁饼、三项全能(100、跳高、铅球)。

(二)学生女子(17项):1002004008001500300050003000竞走、4×100接力、4×400接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、铁饼、三项全能(100、跳高、铅球)。

八、报名办法

(一)人数规定

1.A组每一参赛单位各报领队1人、教练员2人、运动员30人(男女可以自由调配),共33人;

2.B组参赛单位各报领队1人、教练员2人、运动员28人(限报男子20,女子8人),共31人。

(二)报名规定

1.每名运动员限报3个单项,另可兼报接力。

2.每项每单位限报3人。

3.全能运动员可兼报一个单项和接力。

4.接力项目各参赛单位男、女分别限报1个队,且接力项目不要填入参赛队员名下,系统会自动默认。

(三)运动员条件

参赛运动员必须是在校的本院脱产、身体健康无疾病的学生。

(四)报名截止时间

各单位于201746日后在体育学院网站下载运动会报名盘,报名单打印后经各单位负责人签字并加盖公章,务必于411日前交体育学院崔轩处,并附报名盘。逾期报名者取消参赛资格,报名后一律不得更改报名单。

九、竞赛办法

(一)本届运动会采用最新《田径竞赛规则》及最新补充规则。

(二)径赛项目各组别男、女100200赛次进行预、复、决赛,400赛次进行预、决赛。若每项报名人数只有8人(队)或少于8人(队)时,只进行决赛(在决赛时间进行)。800(含800)以上的长距离项目均一次性进行决赛。若人数过多,分组进行比赛,按成绩录取名次。

(三)田赛项目:各组分别进行比赛,按成绩录取前8名参加后3次试跳(投)。

(四)AB组每项若不足3人时,取消该项目,参加该项目的运动员不得更换项目。

(五)全能采用全能评分表。

十、录取名次及计分办法

(一)A组每项比赛均录取前8名,按97654321计分;B组比赛录取前6名,按976543计分。

(二)报名人数在8人(含8人)以下时,则减一录取。名次并列时,按其得分平均计算,但无下一相关名次。

(三)全能项目和接力项目均两倍计分。

(四)破2016年榆林学院大学生田径运动会纪录加9分(个人或团体同一项目多次破纪录时,按就高原则只加分一次;全能项目比赛中,破单项纪录时只承认纪录,但不加分。)

十一、奖励

(一)单项奖励前8名。前三名颁发奖牌、证书及物质奖励;后五名奖给荣誉证书。

(二)A组团体总分前三名、B组团体总分前二名的单位颁发奖杯。

(三)团体总分按照各单位男女运动员各项比赛的名次得分总和计算,如遇团体总分相等时,则以破纪录多者名次列前,如仍相等,则以获第一名多着名次列前,余类推。

(四)本届运动会设置“体育道德风尚奖”5个(其中A4个,B1个)。

十二、仲裁委员会与资格审查

(一)仲裁委员会由主办单位选派。

(二)比赛设立运动员资格审查委员会,经举报审查资格不合格者,将取消参赛者资格,裁判长、裁判员与组委员会成员协助实施。

(三)参加比赛的运动员,凭本人学生证、二代居民身份证检录参赛,比赛期间必须随身携带。若运动员证件丢失,应及时上报书面证明(盖章)。

(四)本着谁举报谁举证的原则,各运动队对于有违反参赛资格规定的运动员享有申诉权,申诉时,须写正式书面材料(盖章)。

(五)资格审查委员会将在比赛前、比赛中、比赛后对参赛运动员的比赛资格问题认真核查,如在比赛前发现不符合参赛资格者,将取消参加比赛资格,并不得改报他人;如比赛中、比赛后发现有不符合比赛资格者,将取消其本人及其所在队的比赛资格和成绩,团体总分扣除18分,如出现本队第二人次则取消团体总分,按零计算。

十三、号码布规定

(一)A

文学院:                               0091--0120

政法学院:                             0121--0150

外国语学院:                           0151--0180

数学与统计学院:                       0001--0030

能源工程学院:                         0031--0060

化学与化工学院:                       0061--0090

生命科学学院:                         0181--0210

信息工程学院:                         0211--0240

艺术学院:                             0271--0300

管理学院:                             0361--0390

建筑工程学院:                         0241—0270

教育系                                 0391--0420

(二)B

体育学院体教14级 :                    0501--0528

体育学院体教15级 :                    0531--0558 

体育学院体教16级 :                    0561--0588

体育学院社体16级 :                    0601--0628

各参赛单位负责核对和补全自己原来的号码布。

十四、本规程解释及修改权归属榆林学院体育运动委员会

0一七年三月二十三日

 

榆林学院第十五届田径运动会教工竞赛规程

一 .参赛项目有:板鞋竞速、4×100m接力、四人五足

(一).板鞋竞速

1.人数 :每队3人,分男女组别

2.场地:

在标准的田径场地上进行。60跑道分道宽 2.442.50

器材:比赛板鞋以长度为 100 厘米,宽度为 9 厘米,厚度为 3 厘米的木料制成。(以三人板鞋为例)每只板鞋配有三块宽度为 5 厘米护足面皮,分别固定在板鞋规定的距离上,护皮以套紧脚面为宜。第一块护皮前沿距板鞋前端7厘米,第二块护皮在第一块护皮与第三块护皮的中间,第三块护皮后沿距板鞋末端 15 厘米

3.比赛通则

竞赛分单项比赛。

4.竞赛办法

比赛中,运动员应自始至终在各自道次内进行。

比赛方法:

起跑口令

各就位:运动员将板鞋置于跑道起跑线前,运动员共同套好板鞋,任何一支的板鞋不得触及或超过起跑线。

鸣枪:枪响后,运动员方可起动跑进。

途中跑:

运动员在比赛过程中,如果出现某一队员脚脱离板鞋脚触地或摔倒,须在触地(落地)处重新套好板鞋继续比赛。

终点:

以运动员身体躯干任何部位抵达终点线后沿垂直面瞬间为止,运动员的身体和板鞋须全部超过终点线后才能分离。

(二).四人五足

比赛方法:

1.参赛队员以四人一组参赛,分男女组。赛道长60

2.四个人并排站在一起,把中间人的右脚和他右边人的左脚绑在一起,中间人的左脚和他左边人的右脚绑在一起。

3.在听到起跑发令后,各小组同时起跑,先到终点线者为胜。

4.运动员在比赛过程中,如果出现某一队员摔倒,须在触地(落地)处重新站好继续比赛。比赛过程中如果绳子断开应在断开地点重新绑好继续比赛,否则取消比赛成绩。

5.男女组各取前三名。

(三).4×100m接力

二.报名办法

4×100m接力项目分中、青年(男、女)组,每一分会每一组别(男、女)各限报一队。

板鞋竞速项目每一分会(男、女)各限报一队。

四人五足项目每一分会(男、女)各限报一队。

各分会请于2017410日前将报名表交于体育学院办公室崔轩处。

三.奖励办法

根据报名情况设置奖励名次

四.注意事项

(一)报名时按照报名办法的要求注明中、青年(男、女)组,特别注意组别与人数。

(二)器材由体育学院提供,板鞋各分会提前借用,比赛时自己携带,比赛完后交还体育学院。 

                                         0一七年三月二十三日

 

 

竞 赛 日 程

 

20170426上午             1

1  A组女子       100                 预赛    355     09:00   

2  B组男子       100                 预赛    102     09:20   

3  A组男子       100                 1/3     183     09:30   

4  A组男子       200                 预赛    284     09:45

5  B组女子       200                 决赛    4 1      10:05  

6  A组女子       400                 预赛    345     10:15  

7  B组男子       400                 决赛    71      10:40       

8  A组男子       1500              决赛    291     10:50   

9  B组男子       1500                决赛    101     11:00

10 A组女子       100                 复赛    162      11:10   

11 B组男子       100                 决赛    81      11:20  

12 A组男子       200                 复赛   1620      11:30 

  

1  A组男子       三级跳远              决赛    201     09:00   

2  A组女子       铅球                  决赛    261     09:00   

3  C组青年男子   四人五足              决赛    162     09:30   

4  B组女子       跳高                  决赛    51      10:00   

5  C组青年女子   四人五足              决赛    162     10:00

6  A组男子       铅球                  3/3     181     10:30   

20170426下午             2

 

1  A组女子       100                 决赛    81      14:30   

2  A组男子       200                 决赛    81      14:40   

3  A组女子       5000                决赛    261     14:50   

4  A组男子       5000                决赛    291     15:30   

5  B组男子       5000                决赛    61      15:30   

6  A组女子       400                 决赛    81      16:10   

7  C组中年男子   4×100接力          决赛    51      16:20   

8  C组中年女子   4×100接力          决赛    31      16:30   

9  C组青年女子   4×100接力          决赛    112     16:40   

10 C组青年男子   4×100接力          决赛    132     17:00   

1  A组男子       跳高                  2/3     181     14:30   

2  B组男子       标枪                  决赛    111     14:30   

3  B组女子       跳远                  决赛    51      14:30   

4  B组男子       三级跳远              决赛    111     15:10   

5  A组女子       铁饼                  决赛    271     15:30   

6  B组女子       铁饼                  决赛    31      15:30   

7  A组女子       跳高                  决赛    211     15:50   

 

20170427上午             3

 

1  A组男子       100                 预赛    264     08:00   

2  A组女子       100                 1/3     13 2     08:20   

3  B组男子       200                 预赛    102     08:40   

4  A组女子       200                 预赛    335     08:50   

5  A组男子       400                 预赛    304     09:15   

6  B组女子       400                 决赛     41      09:35   

7  A组女子       800                 决赛    311     09:45   

8  A组男子       5000竞走            决赛    161     09:55   

9  B组男子       5000竞走            决赛     51      09:55   

10 A组男子       100                 复赛    162      10:40   

11 A组女子       200                 复赛    162      10:50   

12 B组男子       200                 决赛     81      11:00   

13 A组男子       4×100接力          预赛    122     11:10   

14 A组女子       4×100接力          预赛    122     11:30   

1  A组女子       标枪                  决赛    231     08:00   

2  B组女子       标枪                  决赛    71      08:00   

3  A组男子       跳远                  决赛    261     08:30   

4  A组男子       铅球                  决赛    291     09:00   

5  A组女子       跳高                  2/3     131     09:00   

6  B组男子       铁饼                  决赛    91      09:30   

7  B组男子       跳高                  决赛    91      10:00   

 

20170427下午             4

 

1  A组男子       100                 决赛    81      14:30   

2  A组女子       200                 决赛    81      14:40   

3  A组女子       1500                决赛    331     14:50   

4  B组女子       1500                决赛    41      14:50   

5  A组男子       400                 决赛    81      15:15   

6  A组男子       3000                决赛    291     15:25   

7  B组男子       3000                决赛    61      15:25   

8  B组女子       4×100接力          决赛    41      16:00   

9  B组男子       4×100接力          决赛    41      16:10   

10 A组女子       4×100接力          决赛    81      16:20   

11 A组男子       4×100接力          决赛    81      16:30   

1  A组男子       标枪                  决赛    281     14:30   

2  A组女子       铅球                  3/3     131     14:30   

3  C组青年男子   板鞋竞速              决赛    122     14:30 

4  C组青年女子   板鞋竞速              决赛    132     15:00   

5  A组女子       跳远                  决赛    281     15:00   

 

20170428上午             5

 

1  B组男子       100                 1/3     71      08:00   

2  B组女子       100                 1/3     41      08:05   

3  A组男子       800                 决赛    281     08:10   

4  B组男子       800                 决赛    61      08:10   

5  A组女子       3000                决赛    271     08:30   

6  B组女子       3000                决赛    31      08:30   

7  B组女子       4×400接力          决赛    41      09:20   

8  B组男子       4×400接力          决赛    41      09:30   

9  A组女子       4×400接力          预赛    122     09:40   

10 A组男子       4×400接力          预赛    122     09:50   

1  A组男子       铁饼                  决赛    311     08:00   

2  B组男子       跳远                  决赛    111     08:00   

3  B组女子       铅球                  决赛     71      08:00   

4  A组男子       跳高                  决赛    161     08:30   

5  B组男子       铅球                  3/3      71      08:40   

6  B组女子       铅球                  3/3      41      09:20   

 

20170428下午             6

 

1  B组女子       100                 决赛    41      14:30   

2  A组女子       4×400接力          决赛    81      14:40   

3  A组男子       4×400接力          决赛    81      14:50   

4  A组女子       3000竞走            决赛    211     15:00   

5  B组女子       3000竞走            决赛    31      15:00   

6  A组男子       10000               决赛    251     15:30   

7  B组男子       10000               决赛    71      15:30   

1  A组女子       三级跳远              决赛    151     14:30   

2  B组男子       铅球                  决赛    121     14:30   

3  B组男子       跳高                  2/3     71      14:30   

4  B组女子       三级跳远              决赛    41      14:30   

5  B组女子       跳高                  2/3     41      14:50   

 

 

 

 

注意:所有运动员请于比赛时间前30分钟到检录处检录,迟到者以弃权论处!

 

关闭窗口


版权所有:榆林学院体育学院 办公地点:榆林学院6号楼113   电话:0912-3894343